SCHAUSPIELAUSBILDUNG

HFF Potsdam Babelsberg 2006-2010 (Diplom)


SPRACHEN

Muttersprache: deutsch
Fremdsprachen: englisch, etwas spanisch und französisch
Dialekt: hamburgisch
 

AUSZEICHNUNGEN

2009 | Ensemblepreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich mit Lügengespinst von Shepard/ Inszenierung Lukas Langhoff
 

AGENTUR

Schauspiel | Above The Line

FILMOGRAPHIE  KINO  I  FERNSEHEN  I  THEATER
 
KINO AUSWAHL

On Edge | Detailfilm 2016 | Erik Schmitt
Berlin Metanoia | Detailfim 2015 | Erik Schmitt
Seitenwechsel | H&V Entertainment GmbH 2014 | Vivian Neafe
fOreVER | Kamerapferd 2013 | Erik Schmitt
The Fifth Estate | Dreamworks 2013 | Bill Condon
Frau Ella | Pantaleon Entertainment GmbH 2012 | Markus Goller
Nashorn im Galopp | Kamerapferd 2012 | Erik Schmitt
Ich schweife ab | Kamerapferd 2012 | Erik Schmitt
Sushi in Suhl | Starcrest 2011 | Carsten Fiebeler
Kein Sex ist auch keine Lösung | all-in-production 2010 | Torsten Wacker
Zimmer 205 | Neue Schönhauser Filmproduktion 2010 | Rainer Matsutani
Maria, ihm schmeckt's nicht | Claussen+Wöbke+Pütz 2008 | Neele Leana Vollmar
Diamantenhochzeit | Aquafilm 2008 | Michael Kupczyk
Résiste - Aufstand der Praktikanten | eichhornvision 2008 | HFF Potsdam 2008
Wer wir waren | HiLo Produktion/HFF Potsdam | Dennis Feldhus
Klassentreffen | HFF Potsdam 2008 | Dieter Berner
Das Lied des jungen Kriegers | eichhornvision 2008 | Sven Pohl
Dicke Hose | wtp-film GmbH 2007 | Miles Terheggen, Henrik Peschel
Vollidiot | Goldkind Film 2007 | Tobi Baumann
Memory Effect | Hamburg Media School 2006 | Claudia Lehmann
Fünf tote Studenten | Rosa von Praunheim | Rosa von Praunheim
Chinese Take Away (Hauptrolle) | Hamburg Media School 2005 | Felix Binder
Elsas Geburtstag | Hamburg Media School 2005 | Claudia Lehmann

 
FILMOGRAPHIE  KINO  I  FERNSEHEN  I  THEATER
FERNSEHEN AUSWAHL

Nachtschicht - Ladies first | Network Movie 2016 | Lars Becker
Der mit dem Schlag | FFP New Media 2015 | Lars Becker
Dein sind meine Kinder | ndF: Berlin GmbH 2015 | Marco Kreuzpaintner
Nord bei Nordwest 3 - Estonia | Aspekt Telefilm 2015 | Dagmar Seume
Nord bei Nordwest 2 - Der wilde Sven | Aspekt Telefilm 2015 | Jochen Freydank
Mann - Frau | Ulmen Television GmbH 2015 | Jana und Johann Bucholz
Im Knast | Network Movie 2014 | Daniel Rakete/ Torsten Wacker
Nord bei Nordwest | Aspekt Telefilm 2014 | Marc Brummund
Die Alibi Agentur | UFA Serial Drama/ ZDF NEO GmbH 2014 | Erik Schmitt
Zum Sterben zu früh | Network Movie 2014 | Lars Becker
Die letzte Spur Berlin - Hinter Spiegeln | Novafilm 2014 | Thomas Nennstiel
Frauen, die Geschichte machten- Elisabeth I | Gruppe 5 Filmproduktion GmbH 2013 | Christian Twente
Die Familiendetektivin | Bavaria Film- und Fernsehproduktion 2013 | Ulli Baumann
Grossstadtrevier | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH 2013 | Marcus Weiler
Der Alte | Neue Münchner Fernsehproduktion 2013 | Michael Schneider
Der Staatsanwalt | Odeon TV GmbH 2012 | Boris Keidies
Der Cop und der Snob | Constantin Television GmbH 2012 | Michael Kreindl
SoKo Stuttgart | Bavaria 2012 | Christoph Eichhorn
Deckname Luna | ndf 2011 | Ute Wieland
Mordshunger | Network Movie 2011 | Marcus Weiler
Das Leben danach | teamWorx 2011 | Christine Hartmann
München Liam | Network Movie 2011 | Michael Schneider
SoKo Köln | Network Movie 2011 | Torsten Wacker
Countdown | Filmpool 2010 | Heinz Dietz
Das blaue Licht | Kinderfilm 2010 | Carsten Fiebeler
Prinzessin des Herzens | Bavaria 2010 | Ulli Baumann
Stolberg | Network Movie 2009 | Tom Zenker
Soko Stuttgart | Bavaria 2009 | Gero Weinreuter
Notruf Hafenkante | Studio Hamburg 2009 | Rolf Wellingerhof
Das tapfere Schneiderlein | Zieglerfilm 2008 | Christian Theede
Küstenwache | Opal Film 2008 | Raoul W. Heimrich
Deadline Studio Hamburg 2007 | Holger Haase
Tatort 'Schatten der Angst' | SWR 2007 | Martin Eigler
Pfefferkörner | Studio Hamburg 2007 | Klaus Wirbitzky
Mordshunger | Zeitsprung 2007 | Robert Pejo
Die Gerichtsmedizinerin | Studio Hamburg 2006 | Gero Weinreuter
Die Rettungsflieger | Studio Hamburg 2006 | Wolfgang Dickmann
Krimi.de | Studio Hamburg 2006 | Buket Alakus
Soko Leipzig | Ufa 2006 / 2008 | Sebastian Vigg, Patrick Winczewski u.a.
Tatort 'Der rote Tod' | SWR 2006 | Christoph Stark
Soko Leipzig | Ufa 2005 | Patrick Winczewski
Soko Wismar (Andrea) | CineCentrum 2005 | Axel Bock
Die Albertis | Network Movie 2004 | Matthias Tiefenbacher
Wilde Jungs | Phoenix Film 2004 | Edzard Onneken
Küssen verboten, baggern erlaubt | box! Filmproduktion 2003 | Lars Montag
Die Kinder vom Alstertal | Televersal 1998-2002 | Monika Zinnenberg, Brigitte Dresewski, Bernd Fiedler, Holger Bor
Bella Block | Objektiv Film 2001 | Andreas Gruber
Robby | Phoenix Film 2001 | Monika Zinnenberg
Die Rettungsflieger | Studio Hamburg 2001 | Rolf Liccini
Der Unwiderstehliche | Nova Film 1998 | Michael Lähn
Süderhof | Televersal 1997 | Monika Zinnenberg

 
FILMOGRAPHIE  KINO  I  FERNSEHEN  I  THEATER
THEATER AUSWAHL

Angst essen Seele auf | Maxim Gorki Theater Berlin 2016|Hakan Savas Mican
Schwarze Jungfrauen | Maxim Gorki Theater Berlin 2014 | Neco Çelik
Die Übergangsgesellschaft | Maxim Gorki Theater Berlin 2013-2014 | Lukas Langhoff
Der Kirschgarten | Maxim Gorki Theater Berlin 2013-2016 | Nurkan Erpulat
Beg your Pardon | Ballhaus Naunynstrasse 2012-2014 | Harkan Savas Mican
Bloodshed in Divercity | Ballhaus Naunynstrasse 2011-2012 | Simone Dede Ayivi
Ein Volksfeind | Kammerspiele Bonn 2011-2013 | Lukas Langhoff
Eingeladen zum Theatertreffen 2012
Dornröschen | Centraltheater Leipzig 2009 | Martina Eitner-Acheampong
Lügengespinst (Sally) | HFF Potsdam 2009 | Lukas Langhoff
Lysistrata (Lysistrata, Myrrhine) | HFF Potsdam 2009 | Simone Kabst
Was Ihr Wollt (Olivia) | HFF Potsdam 2008 | Lukas Langhoff
Push Up (Angelika) | HFF Potsdam 2008 | Peter Jeschke / Pola Schirin-Beck
Maria Stuart (Maria Stuart) | HFF Potsdam 2007 | Jürgen Elbers
Platonow (Anna Petrowna) | HFF Potsdam 2007 | Andreas Kleinert
Endstation Sehnsucht (Blanche) | HFF Potsdam 2007 | Andreas Kleinert
Theater der Nacht | TUS Theater 2003 | Anke Rath / Susanne Pape
Kabarett der 20er Jahre | Schultheater 2002 | Jürgen Müller
Willkommen/Bienvenue/Welcome | TUS Theater 2000 | Jutta Jahn Buttmann
Slice of Life | TUS Theater 1999 | Jutta Jahn Buttmann
Improvisationstheater | Schultheater 1998 | Cesar Bauer

 
SCHAUSPIEL

Above The Line

Lutz Schmökel
Theresienstr. 31
80333 München

Tel. 089.59 90 84 23

Fax 089.55 03 855
www.abovetheline.de

PRESSE

 

Schumacher PR

Silvia Schumacher
Kasparstr. 26

50670 Köln

Tel. +49 (0) 221 169 246 76
Fax.+49 (0) 221 169 246 77
info@schumacher-pr.com

© 2020 by Marleen Lohse

SPRECHEN

 

Buchungen und Anfragen:

marleen.lohse@gmail.com