SCHAUSPIELAUSBILDUNG

HFF Potsdam Babelsberg 2006-2010 (Diplom)


SPRACHEN

Muttersprache: deutsch
Fremdsprachen: englisch, etwas spanisch und französisch
Dialekt: hamburgisch
 

AUSZEICHNUNGEN

2009 | Ensemblepreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich mit Lügengespinst von Shepard/ Inszenierung Lukas Langhoff
 

AGENTUREN

Schauspiel | Above The Line
Sprechen | Agentur Marina Schramm

FILMOGRAPHIE  
KINO  I  FERNSEHEN  I  THEATER
KINO AUSWAHL

On Edge | Detailfilm 2016 | Erik Schmitt
Berlin Metanoia | Detailfim 2015 | Erik Schmitt
Seitenwechsel | H&V Entertainment GmbH 2014 | Vivian Neafe
fOreVER | Kamerapferd 2013 | Erik Schmitt
The Fifth Estate | Dreamworks 2013 | Bill Condon
Frau Ella | Pantaleon Entertainment GmbH 2012 | Markus Goller
Nashorn im Galopp | Kamerapferd 2012 | Erik Schmitt
Ich schweife ab | Kamerapferd 2012 | Erik Schmitt
Sushi in Suhl | Starcrest 2011 | Carsten Fiebeler
Kein Sex ist auch keine Lösung | all-in-production 2010 | Torsten Wacker
Zimmer 205 | Neue Schönhauser Filmproduktion 2010 | Rainer Matsutani
Maria, ihm schmeckt's nicht | Claussen+Wöbke+Pütz 2008 | Neele Leana Vollmar
Diamantenhochzeit | Aquafilm 2008 | Michael Kupczyk
Résiste - Aufstand der Praktikanten | eichhornvision 2008 | HFF Potsdam 2008
Wer wir waren | HiLo Produktion/HFF Potsdam | Dennis Feldhus
Klassentreffen | HFF Potsdam 2008 | Dieter Berner
Das Lied des jungen Kriegers | eichhornvision 2008 | Sven Pohl
Dicke Hose | wtp-film GmbH 2007 | Miles Terheggen, Henrik Peschel
Vollidiot | Goldkind Film 2007 | Tobi Baumann
Memory Effect | Hamburg Media School 2006 | Claudia Lehmann
Fünf tote Studenten | Rosa von Praunheim | Rosa von Praunheim
Chinese Take Away (Hauptrolle) | Hamburg Media School 2005 | Felix Binder
Elsas Geburtstag | Hamburg Media School 2005 | Claudia Lehmann

FERNSEHEN AUSWAHL

Nachtschicht - Ladies first | Network Movie 2016 | Lars Becker
Der mit dem Schlag | FFP New Media 2015 | Lars Becker
Dein sind meine Kinder | ndF: Berlin GmbH 2015 | Marco Kreuzpaintner
Nord bei Nordwest 3 - Estonia | Aspekt Telefilm 2015 | Dagmar Seume
Nord bei Nordwest 2 - Der wilde Sven | Aspekt Telefilm 2015 | Jochen Freydank
Mann - Frau | Ulmen Television GmbH 2015 | Jana und Johann Bucholz
Im Knast | Network Movie 2014 | Daniel Rakete/ Torsten Wacker
Nord bei Nordwest | Aspekt Telefilm 2014 | Marc Brummund
Die Alibi Agentur | UFA Serial Drama/ ZDF NEO GmbH 2014 | Erik Schmitt
Zum Sterben zu früh | Network Movie 2014 | Lars Becker
Die letzte Spur Berlin - Hinter Spiegeln | Novafilm 2014 | Thomas Nennstiel
Frauen, die Geschichte machten- Elisabeth I | Gruppe 5 Filmproduktion GmbH 2013 | Christian Twente
Die Familiendetektivin | Bavaria Film- und Fernsehproduktion 2013 | Ulli Baumann
Grossstadtrevier | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH 2013 | Marcus Weiler
Der Alte | Neue Münchner Fernsehproduktion 2013 | Michael Schneider
Der Staatsanwalt | Odeon TV GmbH 2012 | Boris Keidies
Der Cop und der Snob | Constantin Television GmbH 2012 | Michael Kreindl
SoKo Stuttgart | Bavaria 2012 | Christoph Eichhorn
Deckname Luna | ndf 2011 | Ute Wieland
Mordshunger | Network Movie 2011 | Marcus Weiler
Das Leben danach | teamWorx 2011 | Christine Hartmann
München Liam | Network Movie 2011 | Michael Schneider
SoKo Köln | Network Movie 2011 | Torsten Wacker
Countdown | Filmpool 2010 | Heinz Dietz
Das blaue Licht | Kinderfilm 2010 | Carsten Fiebeler
Prinzessin des Herzens | Bavaria 2010 | Ulli Baumann
Stolberg | Network Movie 2009 | Tom Zenker
Soko Stuttgart | Bavaria 2009 | Gero Weinreuter
Notruf Hafenkante | Studio Hamburg 2009 | Rolf Wellingerhof
Das tapfere Schneiderlein | Zieglerfilm 2008 | Christian Theede
Küstenwache | Opal Film 2008 | Raoul W. Heimrich
Deadline Studio Hamburg 2007 | Holger Haase
Tatort 'Schatten der Angst' | SWR 2007 | Martin Eigler
Pfefferkörner | Studio Hamburg 2007 | Klaus Wirbitzky
Mordshunger | Zeitsprung 2007 | Robert Pejo
Die Gerichtsmedizinerin | Studio Hamburg 2006 | Gero Weinreuter
Die Rettungsflieger | Studio Hamburg 2006 | Wolfgang Dickmann
Krimi.de | Studio Hamburg 2006 | Buket Alakus
Soko Leipzig | Ufa 2006 / 2008 | Sebastian Vigg, Patrick Winczewski u.a.
Tatort 'Der rote Tod' | SWR 2006 | Christoph Stark
Soko Leipzig | Ufa 2005 | Patrick Winczewski
Soko Wismar (Andrea) | CineCentrum 2005 | Axel Bock
Die Albertis | Network Movie 2004 | Matthias Tiefenbacher
Wilde Jungs | Phoenix Film 2004 | Edzard Onneken
Küssen verboten, baggern erlaubt | box! Filmproduktion 2003 | Lars Montag
Die Kinder vom Alstertal | Televersal 1998-2002 | Monika Zinnenberg, Brigitte Dresewski, Bernd Fiedler, Holger Bor
Bella Block | Objektiv Film 2001 | Andreas Gruber
Robby | Phoenix Film 2001 | Monika Zinnenberg
Die Rettungsflieger | Studio Hamburg 2001 | Rolf Liccini
Der Unwiderstehliche | Nova Film 1998 | Michael Lähn
Süderhof | Televersal 1997 | Monika Zinnenberg

THEATER AUSWAHL

Angst essen Seele auf | Maxim Gorki Theater Berlin 2016|Hakan Savas Mican
Schwarze Jungfrauen | Maxim Gorki Theater Berlin 2014 | Neco Çelik
Die Übergangsgesellschaft | Maxim Gorki Theater Berlin 2013-2014 | Lukas Langhoff
Der Kirschgarten | Maxim Gorki Theater Berlin 2013-2016 | Nurkan Erpulat
Beg your Pardon | Ballhaus Naunynstrasse 2012-2014 | Harkan Savas Mican
Bloodshed in Divercity | Ballhaus Naunynstrasse 2011-2012 | Simone Dede Ayivi
Ein Volksfeind | Kammerspiele Bonn 2011-2013 | Lukas Langhoff
Eingeladen zum Theatertreffen 2012
Dornröschen | Centraltheater Leipzig 2009 | Martina Eitner-Acheampong
Lügengespinst (Sally) | HFF Potsdam 2009 | Lukas Langhoff
Lysistrata (Lysistrata, Myrrhine) | HFF Potsdam 2009 | Simone Kabst
Was Ihr Wollt (Olivia) | HFF Potsdam 2008 | Lukas Langhoff
Push Up (Angelika) | HFF Potsdam 2008 | Peter Jeschke / Pola Schirin-Beck
Maria Stuart (Maria Stuart) | HFF Potsdam 2007 | Jürgen Elbers
Platonow (Anna Petrowna) | HFF Potsdam 2007 | Andreas Kleinert
Endstation Sehnsucht (Blanche) | HFF Potsdam 2007 | Andreas Kleinert
Theater der Nacht | TUS Theater 2003 | Anke Rath / Susanne Pape
Kabarett der 20er Jahre | Schultheater 2002 | Jürgen Müller
Willkommen/Bienvenue/Welcome | TUS Theater 2000 | Jutta Jahn Buttmann
Slice of Life | TUS Theater 1999 | Jutta Jahn Buttmann
Improvisationstheater | Schultheater 1998 | Cesar Bauer